МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. В Якутии по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности при организации тушения лесного пожара, повлекшего особо крупный ущерб, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генеральной прокуратуры (ГП) России.

Как уточнили в ГП, уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1.1 статьи 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, повлекшее причинение особо крупного ущерба).

Так, надзорным ведомством установлено, что в августе 2019 года на территории Усть-Янского района Республики Якутия произошел лесной пожар, площадью 39 гектаров. При этом по истечении суток, не смотря на рост площади пожара, было принято решение о приостановлении работ по тушению пожара. При этом в результате данных действий, площадь лесного пожара составила более 18 тысяч гектаров. Кроме того, в результате пожара повреждена линия электропередач, что повлекло за собой аварийное отключение электроснабжения в одном из сел района.

"В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры", - уточнили в пресс-службе ГП.