САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Исправительная колония №6 (ИК-6) Петербурга оштрафована на 150 тысяч рублей за неисполнение предписания МЧС об обеспечении работы систем противопожарной безопасности на своих объектах, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Госпожнадзором установлено, что в помещениях колонии сети внутреннего противопожарного водопровода находятся в неисправном состоянии, средства пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре находятся в неработоспособном состоянии, помещения некоторых производственных зданий не защищены автоматической установкой пожарной сигнализации, системой оповещения и управления эвакуацией людей в случае пожара, также при отсутствии естественного проветривания не предусмотрена система вытяжной противодымной вентиляции. Представитель колонии в суд не явился", — пояснил собеседник агентства.

Фрунзенский районный суд Петербурга установил, что органом, осуществляющим федеральный государственный пожарный надзор, руководству ИК-6 было вынесено предписание об устранении нарушений и о представлении акта проведения проверки исправности и работоспособности сетей внутреннего противопожарного водопровода. Но оно не было выполнено, что стало основанием для привлечения учреждения к административной ответственности.