МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ прекратил уголовное дело об убийстве шансонье Михаила Воробьева, известного под псевдонимом Круг, из-за смерти в 2003 году главного подозреваемого Дмитрия Веселова, сообщается в релизе ведомства. 

«С учетом смерти Дмитрия Веселова, подозреваемого в убийстве певца Михаила Круга, следствием принято решение о прекращении уголовного дела и уголовного преследования», - говорится в релизе. 

Убийство шансонье произошло случайно и не входило в планы грабителей, отмечается в релизе ведомства. Следствие связывает убийство Круга с планом погибшего в 2006 году криминального авторитета по кличке «Лом». «По замыслу заказчика, Михаил Круг, обнаружив факт хищения своего имущества, обратится к нему за помощью, тот «найдет» похищенное, после чего певец станет ему обязанным и будет выплачивать часть гонораров от концертной деятельности», - говорится в сообщении СК.

Однако, певец неожиданно вернулся в день города домой и попытался защитить тещу, обнаружившую грабителей. Шансонье скончался ночью от огнестрельных ранений в городской больнице. По версии СК, в дом были направлены двое членов банды «Тверские волки» Александр Агеев и Дмитрий Веселов. Именно Веселов выстрелил дважды в певца, однако через год убийца был застрелен другим участником банды – Александром Осиповым.     

«В целях проверки полученной оперативной информации из исправительных колоний, находящихся в Ямало-Ненецком автономном округе и Хабаровском крае, в Тверской следственный изолятор этапированы осужденные к пожизненному лишению свободы за совершение ряда заказных убийств члены банды «Тверские волки» Александр Агеев и Александр Осипов», - говорится в релизе СК РФ. Осипов отмечал, что является поклонником творчества шансонье.