МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. ФАС России выдала предупреждение Росстандару, так как действия агентства ограничили свободное перемещение услуг в Российской Федерации. Об этом говорится в сообщении антимонопольного органа.

В ФАС поступила жалоба физического лица на действия Росстандарта, выразившиеся в территориальном ограничении оказания метрологических услуг Федеральными бюджетными учреждениями «Центры стандартизации и метрологии» (ЦСМ).

В соответствии с действующим законодательством, как отмечает служба, поверка определенных средств измерений осуществляется только аккредитованными региональными центрами метрологии. Росстандарт своим письмом руководителям Центров стандартизации и метрологии указал на неукоснительное соблюдение территориального принципа оказания метрологических услуг.

По мнению ФАС, действия Росстандарта нарушают антимонопольное законодательство, поскольку при отмене территориального принципа оказания услуг между федеральными учреждениями может возникнуть, в том числе, ценовая конкуренция.

«Антимонопольная служба усматривает в действиях Росстандарта введение ограничений в отношении свободного перемещения услуг в Российской Федерации, что является нарушением закона о защите конкуренции, - сообщила начальник управления контроля АПК Анна Мирочиненко. - ФАС выдала Росстандарту предупреждение, в соответствии с которым он должен отозвать указанное письмо в ЦСМ, а также внести изменения в уставы подведомственных федеральных учреждений, а именно исключить из уставов ограничения, связанные с территориальным принципом оказания метрологических услуг».

Исполнить предупреждение Росстандарт должен в течение трех месяцев.