МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. В рамках акции «Сохраним лес» нацпроекта «Экология» было высажено более 15 миллионов деревьев, сообщает пресс-служба федерального агентства лесного хозяйства. Всего в экомарафоне приняло участие около миллиона человек.

«Всероссийская лесовосстановительная кампания организована по инициативе Минприроды России и Рослесхоза. Акция стартовала в середине сентября в наиболее пострадавших от летних лесных пожаров регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Поддерживаемые звездами шоу-бизнеса, известными медиа-персонами, волонтеры совместно со специалистами лесного хозяйства уже пополнили зеленый фонд страны на несколько миллионов саженцев», — говорится в сообщении.

По словам организаторов, акция активно проходит в Центральном федеральном округе, где высажено более 5,5 миллиона деревьев. В Московской области в мероприятии приняли участие около 300 тысяч человек, которые посадили сеянцы ели и сосны, а также традиционные для центральной лесополосы кустарники: сирень, боярышник, липу, рябину.

Более чем на 1,5 миллиона молодых сосен, елей, лиственниц, лип и рябин расширился зеленый пояс Татарстана: акция прошла во всех муниципальных образованиях региона и была приурочена к 100-летию республики.

За один день в Республике Башкортостан появилось 245 аллей, высажено более 70 тысяч деревьев. В Республике Марий Эл участники акции «Сохраним лес» посадили 18 тысяч саженцев сосны. Всего на сегодняшний день в Приволжском федеральном округе высажено около 2 миллионов новых деревьев.

К акции также присоединились участники фестиваля творческих сообществ «Таврида–АРТ». Молодые художники, скульпторы, архитекторы, музыканты и писатели высадили 150 деревьев и 300 кустарников.

Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в середине сентября. Все места посадок леса в регионах страны нанесены на интерактивную карту на сайте и в одноименном приложении в соцсети «ВКонтакте». На этих интернет-ресурсах можно выбрать ближайшие точки посадки леса, а также найти контакты представителей лесных ведомств. Кампания «Сохраним лес» продлится до 31 октября, стать ее участником может каждый. В рамках акции планируется посадить 30 миллионов деревьев на территории РФ.