МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Физическое насилие в отношении любого лица является неправильным действием, а сотрудники полиции в этом плане в силу значимости для государства их деятельности находятся и вовсе под особой защитой, напоминает известный адвокат Алексей Мельников.

Как сообщают СМИ со ссылкой на источник, в понедельник правоохранительные органы задержали еще двоих человек по делу о беспорядках в ходе несанкционированных акций в центре Москвы.

«Конечно, большой радости по поводу того, что кому-то угрожает уголовная ответственность, я не испытываю, но совершенно понятно, что любое сопротивление правоохранительным органам может привести к такому итогу. Неисполнение законных требований полиции влечет за собой привлечение к административному наказанию, а причинение телесных повреждений представителям органов власти - к уголовной ответственности. Право на выражение своего мнения и гражданской позиции, закрепленное в Конституции, имеет ценность и не должно ограничиваться, но в ситуации несогласованных акций организаторы таких мероприятий ставят граждан в ситуацию, когда требование полиции прекратить мероприятие - правомерное, а активное сопротивление - нет. И оно, как правило, приводит к возможности привлечения лица к ответственности. И здесь уже наступает ответственность не за выражение своего мнения, здесь есть четкий юридический состав», - поясняет Мельников.

По словам эксперта, физическое насилие в отношении любого лица это неправильное действие, а сотрудники полиции в силу значимости для государства их деятельности находятся под особой защитой. «Поэтому человек, который свои проблемы предпочитает решать физической силой, может столкнуться с законом и соответствующими последствиями», - сказал Мельников.

Его коллега Станислав Акимов также напоминает, что недопустимо никакую силу применять в отношении сотрудников полиции. «Представители власти и охраны правопорядка неприкосновенны, будь то разрешенный митинг или - тем более - неразрешенный. Любые способы протеста возможны, кроме применения насилия, - это настолько очевидные нормы, что комментировать здесь нечего. Представитель власти под особой защитой государства, применение к нему насилия всегда строго наказывается, поскольку он защищает и само государство, и его граждан. Посягательство на него - это более опасная форма преступных посягательств», - сказал Акимов.