МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. В этом году Фондом президентских грантов на поддержку некоммерческих организаций выделено восемь миллиардов рублей, об этом сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«В прошлом году мы запустили онлайн-курсы по социальному проектированию. Это важно, не только потому, что качество проектов растет, это в целом для культуры развития некоммерческих организаций в стране крайне важная вещь. Даже безотносительно к тому, какого качества поступают заявки, мы просто помогаем некоммерческим организациям научиться разговаривать на языке проектной культуры, уметь хорошо готовить заявки, уметь привлекать дополнительное финансирование», - сказал Кириенко на заседании координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества.

По его словам, в целях повышения качества подаваемых на конкурсы проектов специалисты фонда в 2017-2019 годах провели 305 обучающих мероприятий во всех регионах страны, число очных участников составило более 45 тысяч человек. «В этом году мы осваиваем 8 миллиардов рублей бюджетах средств, и у нас почти 5,5 миллиарда к ним добавляется внебюджетных. Это существенное увеличение возможностей, которые получают некоммерческие организации», - отметил Кириенко. 

На конкурс было подано 9 073 проекта из всех регионов страны. До независимой экспертизы было допущено 8 432 проекта. Стартовать проекты смогут с 1 ноября.