МОСКВА, 14 окт – РАПСИ. Члены координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента РФ на развитие гражданского общества назвали топ-100 проектов, передает корреспондент РАПСИ с места событий. В список вошли лучшие социальные практики.

На заседании комитета были представлены результаты оценки реализации грантовых проектов, получивших поддержку на двух конкурсах 2017 года.

«Сто лучших – это пример для других, на котором надо учиться и который необходимо тиражировать. Поэтому, выбирая между двумя очень хорошими проектами, мы старались выбрать такой, который не просто хороший, а может быть распространён в других населенных пунктах и регионах нашей страны», - сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

По словам генерального директора Фонда президентских грантов Ильи Чукалина, при отборе лучших проектов оценивались три критерия: качество реализации проекта, достижение социальных результатов и информационная открытость. В оценке, которая проходила этим летом, участвовали представители региональных органов власти, Общественной палаты РФ, общественных палат субъектов, эксперты Фонда президентских грантов, а также пользователи специально созданного для оценки проектов сайта (оценка.гранты.рф).