МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Команды, в состав которых входят и мужчины, и женщины, управляют эффективнее, чем сугубо мужские коллективы, соответствующие результаты исследований озвучены участницами проекта «Женское лидерство». В связи с этим финалистки «Лидеров России» призывают девушек не стесняться и активнее участвовать в конкурсе управленцев. 

«Конкурс «Лидеры России» будет идти уже третий год. По итогам первых двух лет мы наблюдаем картину в финале, что девушек только 13%. Мне кажется, что это достаточно низкий процент и нужно стремиться к лучшим мировым практикам включения женщин в советы директоров, в топы управленческих команд, где этот процент держится порядка 30-35%. Конечно, мне хотелось бы, чтобы девушек на конкурсе стало больше. Почему это важно не только для меня, но и для страны, ее экономики? Было несколько исследований, в рамках которых было показано, что немоногендерные команды, которые включают мужчин и женщин, управляют эффективнее, чем сугубо мужские коллективы», — сказала эксперт инвестиционного департамента Российского фонда прямых инвестиций Светлана Костикова. 

По мнению одного из участников встречи, победителя первого сезона конкурса «Лидеры России», директора программы Master in Public Strategy (MPS) Московской школы управления Сколково Екатерины Вебер, «Женское лидерство» — это про принятие решений и про «предпринимательство»: когда необходимо «предпринимать» новые шаги в своей жизни, не стесняться, не переживать, идти и подавать заявку на участие в конкурсе «Лидеры России».

«Так случилось, что я попала сразу в два меньшинства: победила в конкурсе «Лидеры России» в 25 лет, а также попала в меньшинство девушек. Нас было всего 13 из 100. В проекте «Женское Лидерство» мы стараемся фокусироваться на историях успеха, чтобы женщины, которые победители в конкурсе или дошли до финала, рассказали, как им удается совмещать в своей жизни карьерную траекторию, семью, детей, проекты, хобби, заботу о родителях. Такие встречи с преуспевающими девушками очень вдохновляют», — отметила Вебер.

Проект «Женское лидерство» реализуется в рамках клуба «Лидеров России» «Эльбрус» и является неформальным сообществом победителей первого и второго сезонов конкурса «Лидеры России». Миссия «Женского лидерства» в том, чтобы увеличить количество женщин, которые принимают участие в конкурсе. «Мы свято верим в то, что женщины должны быть на лидирующих позициях в компаниях, потому что это другой взгляд, забота, более гибкие подходы. Женщина в бизнесе, государственной политике — это очень важное явление», — заключила победитель конкурса «Лидеры России» 2017-2018, Директор департамента кадровой политики и развития персонала Министерства экономического развития РФ Татьяна Дьяконова.