МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Автономная некоммерческая организация «Россия — страна возможностей» и «Газпром нефть» подписали соглашение о сотрудничестве в области проведения бизнес-конкурсов и развития кадрового потенциала страны, сообщили РАПСИ в ее пресс-службе.

Партнерство определяет основные направления взаимодействия по созданию условий для профессиональной самореализации талантливых специалистов со всей страны. Документ подписали генеральный директор АНО Алексей Комиссаров и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Основной площадкой для сотрудничества станет платформа «Профессионалы 4.0» — это новая среда для реализации бизнес-проектов в гибких командах. Стратегическое партнерство позволит привлекать финалистов конкурсов организации к реализации технологических проектов корпораций и органов государственной власти, а талантам, в свою очередь, предлагать свои знания и компетенции, не устраиваясь на постоянную работу в организации», — рассказали в пресс-службе. 

Доступ к платформе «Профессионалы 4.0» уже в октябре получат финалисты конкурса для ИТ-специалистов «Цифровой прорыв». Также для них станет доступно участие в проектах корпораций и органов государственной власти в составе гибких команд.

«Ключевая задача президентской платформы «Россия — страна возможностей» – создание возможностей для самореализации россиян, участников и победителей наших проектов. Это и дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы страны, программа наставничества, дополнительное образование или содействие при трудоустройстве. Теперь к ним добавились и возможности, которые дает платформа «Профессионалы 4.0». Мы считаем важным объединять усилия с компаниями и организациями, которые ведут аналогичную работу внутри своих структур. К слову, «Газпром нефть» уже выступает партнером нашего флагманского проекта «Лидеры России», и я уверен, что теперь наше сотрудничество будет еще более продуктивным», — рассказал Комиссаров. 

Кроме того, планируется привлекать специалистов «Газпром нефти» в качестве экспертов при разработке методологии конкурсов АНО «Россия — страна возможностей», а финалисты и победители мероприятий президентской платформы получат возможность прохождения стажировок в компании.

«Наша общая с АНО «Россия – страна возможностей» цель – создавать карьерные и социальные лифты, предоставлять талантливой молодежи возможности для участия в решении реальных задач в экономике и госуправлении. Как одна из крупнейших нефтяных компаний России мы заинтересованы в развитии кадрового потенциала страны и новых форм сотрудничества между амбициозными талантами и корпоративным сектором», — отметил Дюков.

Релиз платформы «Профессионалы 4.0» состоялся в финале конкурса «Лидеры России» в Сочи в марте этого года. Проект объединяет крупные компании и талантливых профессионалов для решения технологических и управленческих задач в составе гибких команд. Платформа включает в себя онлайн-взаимодействие посредством сайта и мобильного приложения, а также офлайн-мероприятия для нетворкинга и профессионального развития специалистов. После регистрации участники получают доступ к базе и выбирают интересные для себя задачи. Проект уже привлек к сотрудничеству таких партнеров, как СИБУР, «Росэлектроника», «Ростелеком», «Россети», бизнес-школа СКОЛКОВО, Ernst & Young, Администрация Ленинградской области и другие.

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была учреждена указом президента Владимира Путина в мае прошлого года. Ключевыми целями организации является создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет глава государства. 

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 20 проектов.