МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Высказывание преподавателя факультета гуманитарных наук Высшей школы экономики Гасана Гусейнова некорректно, но не является поводом для того, чтобы оскорблять его и враждебно в его отношении высказываться, настаивает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Слова филолога Гусейнова вызвали большой резонанс в СМИ и соцсетях, мы наблюдаем болезненную реакцию ряда пользователей интернета, которые считают, что он пренебрежительно отозвался о русском языке и о России. За это в его адрес последовала не только критика, но и оскорбления, в том числе по национальному признаку. Лично мое отношение к этому тексту следующее: я не вижу здесь криминала, скорее, это неаккуратное высказывание, которое некоторые болезненно восприняли, а СМИ неверно интерпретировали. Полагаю, Гусейнов озабочен низким качеством ряда изданий, языком вражды в интернете, низким уровнем культуры авторов СМИ и пользователей сети. Но выразился он неаккуратно и неряшливо, получилось так, что в целом он выразился пренебрежительно», — сказал Брод.

При этом эксперт выразил несогласие с мнением Гусейнова по поводу того, что в Москве нет изданий на национальных языках. «Да, в киосках их нет, но они выпускаются, Правительство Москвы выделяет немалые средства на их издание. В России выпускаются издания на 65 языках. Скорее, сейчас сами читатели предпочитают не бумажные версии, а электронные. Возможно, стоит рассмотреть вопрос распространения изданий на национальных языках через газетные киоски или книжные магазины. Но подобных жалоб и обращений моя организация за почти 20 лет своей работы не получала», — отметил собеседник агентства.

По мнению Брода, произошедший инцидент дает повод задуматься о культуре дискуссии, поскольку, даже если высказывание преподавателя было некорректным, это не является поводом для того, чтобы его оскорблять или враждебно в отношении него высказываться. «Хочется, чтобы эта история разрешилась мирно, несмотря на наличие радикально настроенных граждан. Это урок для ученых и педагогов на тему: как слово наше отзовется», — заключил Брод. 

Ранее Гусейнов возмутился отсутствием иностранной прессы в московских киосках и назвал русский язык «убогим» и «клоачным».