МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Суд приговорил к 3 годам условного лишения свободы супругов, владевших разбившимся во время прогулочного полета в Подмосковье легкомоторным самолетом, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Самолет разбился в конце мая 2017 года. В результате происшествия погибли двое пассажиров и пилот, который, как выяснилось в ходе расследования, не имел действующего свидетельства авиационного специалиста гражданской авиации.

"Подсудимые, достоверно зная, что принадлежащее им воздушное судно находится в технически негодном состоянии, не отвечает предъявленным требованиям безопасности и, соответственно, не может быть допущено к эксплуатации по причине отсутствия действующего сертификата летной годности, решили оказать услуги, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в целях извлечения прибыли", — говорится в релизе.

Суд признал владельцев самолета виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору.

Супруги более чем полгода скрывались от органов предварительного следствия, однако их местонахождение было установлено, и они предстали перед судом.