МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Новый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября, сообщили РАПСИ в пресс-службе проекта.

Уточняется, что прием заявок на конкурс уже начался на сайте welcomecup.ru и продлится до 20 декабря 2019 года. Соорганизатором конкурса выступает Общенациональный союз индустрии гостеприимства.

Как рассказали в пресс-службе, цель нового проекта – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства, кадровое обеспечение туристской отрасли. Участие в конкурсе могут принять как состоявшиеся профессионалы, управленцы, руководители туристических и смежных организаций, так и начинающие специалисты индустрии и студенты.

«Для индустрии гостеприимства важно развивать туризм в каждом из регионов страны, обеспечить качественное обслуживание туристов на местах, поэтому особую важность представляет региональный этап конкурса. Оргкомитет проекта решил объявить конкурс среди регионов на проведение полуфиналов «Мастеров гостеприимства» в федеральных округах страны», – приводятся слова заместителя Председателя Правительства РФ, председатели Координационного совета по развитию туризма в РФ, председатели Оргкомитета конкурса «Мастера гостеприимства» Ольги Голодец.

Конкурс «Мастера гостеприимства» пройдет в три этапа: регистрация и отборочный этап, региональные полуфиналы и финал. Отборочный этап (онлайн-тестирование) пройдет в январе-феврале 2020 года. В рамках него эксперты конкурса будут оценивать общие и профессиональные знания, интеллектуальные способности и управленческие компетенции. Региональные полуфиналы будут проводиться с февраля по апрель, а финал состоится в апреле и соберет 200 отраслевых специалистов.

«Проект «Мастера гостеприимства» стал 21 в нашей платформе. Конкурс среди специалистов в области туризма и гостеприимства позволит определить лучших и даст им возможность продвижения в этих сферах, а государству – лидеров развития отрасли. Победители смогут выиграть один из 25 образовательных грантов в Сколково, пройти стажировку в ведущих компаниях, а также получить в наставники именитых рестораторов, отельеров и других управленцев в сфере гостеприимства», – цитирует пресс-служба генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова.

Победителями конкурса станут 50 человек, которые смогут участвовать в программе наставничества с лидерами индустрии и представителями органов государственной власти. Кроме того, 25 победителей получат сертификат на одну из образовательных программ MBA в Сколково.