МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Московское УФАС России обнаружило сговор между двумя компаниями на четырех аукционах по поставке медицинских расходных материалов. Общая цена всех контрактов, как говорится в сообщении ведомства, составляет 100,4 миллиона рублей.

Так, в течение месяца в 2016 году ООО «Первый элемент» и ООО «Нацстандарт» приняли участие в аукционах, которые провели медицинские учреждения Москвы, Московской области и Брянска. Среди объектов закупки — расходные материалы для служб крови, гемодиализа и эндоскопии. В итоге два аукциона выиграл «Нацстандарт» на общую сумму 95,4 миллиона рублей, победителем остальных была признана компания «Первый элемент». Общая сумма — 4,4 миллиона рублей.

УФАС установило, что компании использовали единую инфраструктуру и во время торгов обменивались информацией в собственных интересах. Из-за отказа участников картеля от конкурентной борьбы поставка медицинских расходных материалов осуществлялась без должной экономии бюджетных средств.

Эти две компании признаны нарушителями запрета на ограничивающие конкуренцию соглашения (пункт 2 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции). Антимонопольная служба напоминает, что ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена частью 2 статьи 14.32 КоАП и влечет наложение штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тысяч рублей для руководителей организаций.