МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Московское УФАС выявило картельный сговор между ООО «Интеп», ООО «Интегра», ООО «Краун» и ООО «Квинта» на 20 аукционах на право проведения ремонтных работ в помещениях больницы. Общая цена контрактов по торгам, как говорится в сообщении ведомства, составила 128,4 миллиона рублей.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что все участники действовали в интересах друг друга, что позволило компаниям «Интеп» и «Интегра» выиграть торги и заключить контракты с незначительным снижением начальной (максимальной) ценой контракта. Поскольку компании отказались от конкурентной борьбы друг с другом, оказание услуг по ремонту осуществлялось по завышенным ценам.

Регулятор также установил, что компании в ходе аукционов обменивались информацией.

Все четыре общества признаны нарушившими запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения (пункт 2 части 1 статьи 11 закона о защите конкуренции).

Ответственность за заключение антиконкурентного соглашения предусмотрена частью 2 статьи 14.32 КоАП и влечет наложение административного штрафа в размере до 50% от начальной стоимости торгов для юридических лиц и до 50 тысяч руб. для руководителей организаций.