МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал доводы ФАС РФ в деле о недобросовестном использовании ООО «Объединение Краснодарский чай» наименования «Краснодарский чай» в названии своей продукции. Таким образом, как отмечается в сообщении антимонопольного органа, апелляция отменила решение Арбитражного суда Москвы.

Комиссия ФАС ранее признала действия компании актом недобросовестной конкуренции, так как она вводила потребителей в заблуждение в отношении места производства своего товара — чая «Краснодарский» («Краснодарскiй»). Было установлено, что в купаж данной продукции входил только 1% чая, который был выращен в Краснодарском крае. Остальная часть купажа состояла из чая, импортированного из Индии, Китая и Танзании. При этом наименование «Краснодарский чай» является зарегистрированным наименованием места происхождения товара (чая).

Служба пришла к выводу, что «Объединение Краснодарский чай», размещая на упаковке продукции недостоверные сведения, вводило в заблуждение потребителей в отношении места происхождения товара и тем самым нарушало положения закона о защите конкуренции. Компании было выдано предписание о прекращении антиконкурентных действий.

Дело в суде слушалось повторно. Ранее Арбитражный суд Московского округа отменил судебные акты и отправил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.