МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко обсудил развитие некоммерческого сектора с руководителями ста лучших социальных проектов, получивших президентские гранты в 2017 году, сообщает пресс-служба фонда.

Встреча прошла в среду в рамках международного форума добровольцев в Сочи на отдельной площадке: участники обсудили будущее некоммерческих организаций
и общественных инициатив, проработали конкретные идеи по развитию третьего сектора, предложив развивать обучающие программы для его сотрудников, интернет-площадки по поиску кадров и привлечению ресурсов.

В сфере обучения, в частности, представитель проекта «Мы все — одна команда» попросил дать возможность руководителям проектов из топ-100 получать бесплатное дополнительное образование по аналогии с «Лидерами России». Кириенко поддержал предложение и заметил, что лидеры лучших проектов могли бы сами записать онлайн-уроки на основе собственного опыта.

«Скорее всего это должно быть повышение квалификации для всей команды проекта, а не только руководителя. Возможно, стоит создать специальную обучающую программу, поэтому предлагаю вам продумать, каким должно быть это обучение», – сказал Кириенко.

Участники встречи также попросили первого заместителя руководителя администрации президента оказать им поддержку в их регионах.

«Включив наши проекты в список лучших социальных практик, Фонд президентских грантов выступает своего рода гарантом качества нашей деятельности. Однако, получив признание и поддержку на федеральном уровне, мы не получаем ее у себя в регионе, хотя именно она нам необходима для дальнейшей эффективной работы», – сказала руководитель проекта «Ресурсный центр как инструмент развития социально ориентированных некоммерческих организаций в Ярославской области» Елена Исаева.

В свою очередь Кириенко пообещал направить губернаторам письма с просьбой оказать всестороннюю поддержку организациям, чьи проекты вошли в список лучших практик.

Все предложения, озвученные руководителями проектов, будут подробно изучены и проработаны.