МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Призывы Алексея Навального выходить к зданиям судов в поддержку обвиняемых по уголовным делам о несанкционированных митингах в Москве и экстремизме нельзя воспринимать всерьез, поскольку он всего лишь выполняет свою работу, считает известный адвокат Сталина Гуревич.

Навальный через соцсети заявил, что суды в пятницу вынесут обвинительные приговоры и призвал сторонников выйти к их зданиям в поддержку якобы невиновных. При этом Тверской суд Москвы оштрафовал на 120 тысяч рублей участника незаконной акции 27 июля Павла Новикова, который во время митинга ударил полицейского-кинолога пластиковой бутылкой с жидкостью по голове. Кунцевский суд Москвы приговорил к 3 годам колонии условно студента Высшей школы экономики Егора Жукова, обвиняемого в призывах к экстремизму в роликах на YouTube.

«У Навального работа такая — писать и говорить, что все упало, Левиафан, выходите и спасайте Россию. Ему за это деньги платят, воспринимать всерьез это нельзя. Его задача дестабилизировать обстановку. С учетом приговора Жукову, Навальный наговорил на четыре таких приговора, и потому у меня большой вопрос: почему его до сих пор не осудили? Пусть его сторонники лучше об этом подумают», — сказала эксперт. При этом Гуревич призналась, что приговор по делу Жукова ей кажется «странным». «В его (подсудимого) действиях призывах нет, по крайней мере в тех твитах, которые ему вменяли. Понятия экстремизма вполне конкретные, он не призывал к насильственной смене власти. То есть состава там нет, единственным разумным приговором был бы оправдательный. Но коль уж судебная власть считает, что это экстремизм, то не понятно, почему условный тогда дали», — сказала Гуревич.