МОСКВА, 10 дек — РАПСИ, Никита Ширяев. В апреле следующего года Роспатент планирует запустить систему онлайн регистрации программ для ЭВМ (электронная вычислительная машина — прим.ред.), об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Юрий Зубов.

"Система ускоренного рассмотрения заявок на программы для ЭВМ будет автоматически проверять полноту и корректность указанных сведений. В систему также будет включена автоматическая проверка пошлины и будет включен автоматический сервис по подписанию решений, что позволит нам сократить сегодняшний срок предоставления данной услуги до двух дней", — отметил Зубов в ходе своего выступления на заседании коллегии Роспатента.

По словам спикера, весной 2020 года будет также внедрен в эксплуатацию прототип единой поисковой системы по патентной информации и средствам индивидуализации.

"Цифровая открытая платформа поиска патентной информации по российским и международным полнотекстовым массивам патентных документов позволит обеспечить возможность доступа к 150 миллионам единиц патентной информации всему кругу пользователей в нашей стране и в мире", — подчеркнул замглавы Роспатента.

Он добавил, что данная платформа будет бесплатной и позволит через информационные средства осуществлять разработку и подключать к платформе собственные сервисы для бизнеса и для государственных организаций.

Кроме того, в ближайшие три года Роспатент планирует запустить цифровую платформу по распоряжению правами на зарегистрированные объекты интеллектуальной собственности. "Данное решение позволит изобретателем и инвесторам с помощью зарегистрированных реестров или же с помощью технологии блокчейн осуществлять онлайн регистрацию перехода прав", — пояснил Зубов.

Во вторник в здании Всероссийской патентно-технической библиотеки проходит заседание коллегии Роспатента, посвященное реализации ведомством национальной программы "Цифровая экономика" и участии в реализации положений Основных Направлений Деятельности Правительства.