МОСКВА, 19 дек — РАПСИ. Просьбы о помиловании экс-мэра Махачкалы Саида Амирова, приговоренного к пожизненному сроку, поступают, но его вина установлена судом, заявил президент РФ Владимир Путин на ежегодной большой пресс-конференции.

«Про Амирова обращения поступают, я посмотрю, но есть же решение суда, и в ходе судебного следствия его правонарушения были доказаны. Вопрос о помиловании делается по другим основаниям. Я знаю об этом, подумаем», — сказал Путин.

Ранее главный редактор журнала «Школа, гимназия, лицей» обратилась к президенту с просьбой помиловать Амирова. «Прошу помиловать человека, который установил в Махачкале монумент русской учительнице — Саид Амиров, мэр Махачкалы, «по многочисленным данным это был наговор», — сказала журналистка.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил экс-мэра Махачкалы к пожизненному сроку. Племянник Амирова, Юсуп Джапаров, получил 18 лет в колонии строгого режима. Магомед Ахмедов приговорен к 22 годам лишения свободы. Двум другим братьям Ахмедовым суд назначил по десять лет лишения свободы, Мураду Алиеву — 12 лет колонии строгого режима, Магомеду Кадиеву — 13 лет в колонии особого режима, Зубаиру Мутаеву — 11 лет заключения в колонии особого режима.

Суд признал их виновными в убийстве исполняющего обязанности начальника следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова и в организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе «Москва» в Каспийске. Подсудимые свою вину не признали.