МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении руководителей ООО "Дорожная строительная компания", обвиняемых в хищении более 40 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на ликвидацию последствий паводка в Омской области в 2015 году, сообщает пресс-служба ведомства. 

"В настоящее время по уголовным делам утверждены обвинительные заключения, в связи с чем они направлены в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении СК. 

Директор ООО "Дорожная строительная компания" (ООО "ДСК") Севак Сароян, его родственник Гнел Сароян и бухгалтер фирмы Инна Купленик обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) и подпунктами "а", "б" части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, добытых преступным путем). 

По данным следствия, обвиняемые, узнав о выделении бюджетных средств Омской области на выполнение работ по ликвидации последствий произошедшего в 2015 году паводка на территории Знаменского муниципального района, с целью личного обогащения разработали и реализовали план хищения. 

Из материалов дела следует, что в 2016 году, заключив от имени ООО "ДСК" договор субподряда на сумму около 43 миллионов рублей с победителем электронных аукционов на выполнение указанных работ, фигуранты создали видимость выполнения работ, изготовили исполнительную документацию, содержащую недостоверную информацию об объемах произведенных ООО "ДСК" восстановительных работ на участках автомобильных дорог в Знаменском муниципальном районе. 

После этого обвиняемые путем обмана похитили принадлежащие казенному учреждению Омской области "Управление дорожного хозяйства Омской области" бюджетные денежные средства в особо крупном размере в общей сумме 40,5 миллиона рублей, перечисленные за якобы выполненные ремонтные работы. С целью легализации похищенных денежных средств фигуранты, подыскав номинальную организацию, от имени ООО "ДСК" заключили формальные договоры субподряда и перечислили на расчетный счет этой транзитной фирмы 21,5 миллиона рублей, которые впоследствии обналичили, а также рассчитались за приобретенные транспортные средства. 

"Следствием в отношении обвиняемых Сароян избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении бухгалтера – в виде домашнего ареста. Во время расследования с Севаком Сароян, признавшим вину, было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, остальные обвиняемые вину в инкриминируемых преступлениях не признали. В счет возмещения причиненного преступлением ущерба следствием наложен арест на имущество обвиняемых на общую сумму более 24 миллионов рублей", - уточнили в СК.