МОСКВА, 9 янв — РАПСИ. Федеральная палата адвокатов РФ выступила против внесения поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми предполагается допуск в качестве защитников в уголовном судопроизводстве представителей торгово-промышленных палат. 

«ФПА направила председателю Госдумы Вячеславу Володину правовую позицию на проект федерального закона №857605-7 «О внесении изменения в статью 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ». ФПА не нашла оснований для того, чтобы поддержать его и рекомендовать к принятию», — сообщили РАПСИ в пресс-службе палаты. 

ФПА напоминает, что законопроект предлагает расширить список защитников, которые могут участвовать в процессах по уголовным делам и разрешить по делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности допустить в качестве защитника наряду с адвокатом представителя торгово-промышленной палаты.

Из пояснительной записки следует, что изменения направлены на повышение эффективности деятельности ТПП по защите конкретных предпринимателей, особенно из числа представителей малого бизнеса.

По мнению ФПА РФ, действующее уголовно-процессуальное законодательство РФ не ограничивает круг лиц, которые могут быть допущены судом в качестве защитников наряду с адвокатом. Судебная практика изобилует примерами, когда в качестве защитников судом допускались сотрудники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в различных субъектах РФ, общественных и некоммерческих организаций, напросилась палата.

«В то же время предлагаемая законопроектом возможность предоставления сотрудникам торгово-промышленных палат права участвовать в качестве защитников наряду с адвокатами на досудебных стадиях уголовного судопроизводства по постановлению следователя или руководителя следственного органа противоречит позиции Конституционного Суда РФ, который не раз подчеркивал, что защиту в досудебном производстве по уголовному делу вправе осуществлять только адвокат.

Таким образом Федеральная палата адвокатов РФ приходит к выводу, что необходимости внесения упомянутых изменений в УПК РФ в целях повышения эффективности деятельности Торгово-промышленной палаты РФ и торгово-промышленных палат субъектов РФ нет. Более того, отдельные положения законопроекта входят в противоречие с Конституцией РФ. Это не позволяет ФПА РФ поддержать его и рекомендовать к принятию», — отмечает ФПА в письме председателю Госдумы.