МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Предложенные президентом Федеральному собранию РФ конституционные поправки укрепят систему "сдержек и противовесов" и позволят избежать злоупотреблений в применении своих полномочий, рассказали опрошенные РАПСИ эксперты. 

Глава государства, выступая перед Федеральным собранием в среду, предложил вынести на обсуждение Совета Федерации ряд поправок в Конституцию: в частности, он предлагает доверить Госдуме утверждение кандидатуры премьер-министра. Парламентариев также могут наделить правом утверждать вице-премьеров и федеральных министров по представлению правительства. 

"Полагаем что предложенные инициативы могут оказать существенное влияние на формирование и укрепления системы "сдержек и противовесов", которое означает, что государственный аппарат строится так, чтобы каждая из ветвей власти уравновешивала две другие и не позволяла им расширять свои полномочия. Государство и государственная власть едины, но его органы имеют разные задачи и могут действовать только в установленных для них границах", — рассказал РАПСИ управляющий партнер Milton Legal Владислав Глебов.

Конец "местничества"

Юрист отмечает, что согласно речи президента, глава государства готов делать новые шаги для расширения полномочий и иных государственных органов. Глебов упоминает, что в случае принятия конституционных новелл, назначение руководителей всех силовых ведомств президент сможет проводить после консультации с Советом Федерации и верхней палатой парламента.

"Внесение этого предложения должно иметь позитивный эффект и ограничить "местничество", существующее в сфере силовых ведомств", — рассказал агентству юрист КСК групп Андрей Трубицын. По его мнению, данная новелла также повлечёт ограничение полномочий президента. 

Предложения главы государства направлены в том числе и на ограничение собственных полномочий и могут позитивно повлиять на сменяемость высших лиц исполнительной власти и силовиков, отмечает Трубицын. 

Партнёр практики разрешения споров Bargest Дарья Спиркина отмечает инициативу Путина о разрешении главе государства по согласованию с Советом федерации отстранять судей Верховного и Конституционного суда.

"Это важная поправка, продиктованная временем и сложившейся практикой. Дискредитация высокого звания судьи и умаление авторитета судебной власти недопустимы. Независимо от степени законной ответственности, которой могут подлежать судьи Конституционного и Верховного судов, наделение Совета Федерации полномочиями по представлению президента отстранять судей свидетельствует о повышении уровня государственного контроля, что, как следствие, должно способствовать повышению уровня доверия к судебной власти", — говорит Спиркина. 

Согласование с КС 

Проверка Конституционным судом (КС) РФ законопроектов до подписания их президентом — ещё одна новелла, предложенная в среду главой государства. "Комплекс предложений, направленных на усиление законодательной власти, придание ей новых полномочий по контролю за исполнительной и судебной, создание новых сдержек и противовесов — заслуживает позитивной оценки", — говорит советник ФПА РФ Нвер Гаспарян. 

"Пока не ясно, к каким последствиям это может привести (проверка конституционности законов — прим. ред.). Означает ли это, что КС РФ, давший свое положительное заключение о конституционности законопроекта в период его принятия и утверждения, в дальнейшем не станет принимать к рассмотрению обращения граждан в связи с ранее высказанной позицией либо такое заключение будет иметь предварительный характер и не сможет явиться препятствием для дальнейшего обращения граждан и проверки законопроекта на предмет его соответствия Конституции РФ?" — рассуждает Гаспарян. 

Дисквалификация или иными словами признание нормы неконституционной выявляет пробелы нормативного регулирования, отражающиеся на его целостности, утверждает Спиркина. 

"Проверка законопроектов на соответствие Конституции по запросу главы государства в первую очередь будет работать именно на выявление и предупреждение таких законодательных пробелов, которые впоследствии могут выявиться при формировании правоприменительной практики", — рассказала РАПСИ Спиркина.