МОСКВА, 16 янв — РАПСИ. Общероссийское общественное движение «Народный фронт» (ОНФ) продолжит общественный контроль за обеспечением высокоскоростного интернета в школах, ссузах и фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) страны, сообщил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Ранее президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию обозначил, что в 2021 году школы страны должны получить доступ к высокоскоростному интернету.

«В этом году ОНФ (тематическая площадка «Цифровая Экономика Российской Федерации») проведёт масштабное исследование фактического положения дел в вопросах подключения школ, ссузов, сельских ФАПов и малочисленных населенных пунктов к интернету. Этим займутся активисты ОНФ в регионах, будут проведены полевые исследования, мониторинги. Совместно с участниками нацпрограммы по итогам исследования будет выработан комплекс мер по устранению проблем», - сказал Комиссаров.

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ также подчеркнул, что общественный контроль будет происходить публично и в прямом диалоге с гражданами России. «Согласно планам принятых Исполкомом ОНФ мероприятий, в этом году мониторинги пройдут в 82 субъектах России. При этом общественный контроль будет осуществляться не только в городах, но и не менее чем в 200 малочисленных населенных пунктах. Все результаты мониторинга будут обсуждаться публично. Одна из целей – налаживание открытого диалога с людьми, создание системы публичной оценки тех преобразований, которые заложены в национальных проектах», - сказал Комиссаров.