МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Новый глава Министерства юстиции России Константин Чуйченко является сильной фигурой в системе государственной власти, понимающей специфику правовой деятельности, считают опрошенные РАПСИ эксперты.

«Назначение Константина Чуйченко министром юстиции — отрадное событие по нескольким причинам. Прежде всего, он сильная фигура в системе государственной власти, к тому же имеющий разносторонний профессиональный опыт. Чуйченко в предыдущей должности (заместитель председателя правительства РФ — прим.ред.) продемонстрировал глубокое понимание проблем в сфере юстиции и, что наиболее ценно, готовность их решать», — заявил президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ Юрия Пилипенко.

Глава ФПА выразил надежду, что при активной поддержке нового министра юстиции будут разрешены многие вопросы, беспокоящие отечественных адвокатов, а также определена судьба Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи.

«Я надеюсь, что при Чуйченко и в дальнейшем будет поддерживаться реформа адвокатской деятельности и вектор на введение адвокатской монополии не отпадёт. Выражаю надежду, что те движения, которые были намечены в адвокатуре будут поддержаны и новым министром», — поделилась своими ожиданиями адвокат Сталина Гуревич.

Она отметила, что Чуйченко является профессионалом в своей области, прекрасно понимающим специфику правовой деятельности.

В свою очередь адвокат Дмитрий Аграновский заявил, что назначение Чуйченко нельзя считать случайным. «Я не согласен с теми, кто говорит, что в правительстве произошли чисто технические замены. В этом вопросе я исхожу из того, что президенту виднее», — сказал Аграновский.

Во вторник указом президента Чуйченко был назначен министром юстиции, сменив на этом посту Александра Коновалова.