МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Политическая обстановка по сравнению с 1993 годом, когда была принята действующая Конституция, изменилась, поэтому возникла необходимость в поправках, считают члены Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Ранее президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о поправке к Конституции. По мнению главы государства, изменения позволят обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов и укрепить роль гражданского общества.

«Конституция — это живой организм, она адаптируется под реальность, в которой мы живем. В нашей стране такое было неоднократно, первая наша Конституция была принята в 1918 году, а вторая — в 1924. Очевидно, что за шесть лет ситуация существенно изменилась, и страны это были уже разные — Советская Россия и Советский Союз. И сегодня мы однозначно другая страна по сравнению с 1993 годом. Кроме этого, политические институты и практики тоже изменились, поэтому возникла необходимость в существенной коррекции Основного закона. Важно отметить, что мы не принимаем новую Конституцию, а вносим поправки, приводя ее в состояние согласно современным реалиям», — сказал генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин.

По мнению экспертов ЭИСИ, предложенные поправки сокращают ряд президентских полномочий и делегируют их парламенту. «Сегодняшняя ситуация не имеет ничего общего с той, в которой принималась Конституция с «суперпрезидентскими» полномочиями для Бориса Николаевича Ельцина. Это было сделано для того, чтобы стягивать страну, которая тогда разваливалась на куски. Именно эти полномочия позволяли удерживать единство страны. [...] Сейчас такой угрозы для государства нет, единство страны обеспечено в достаточной мере 20 годами управления. Данная поправка к Конституции как раз подразумевает уменьшение президентских полномочий и делегировании их на региональный уровень», — пояснил Данилин.

В свою очередь, руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова отметила, что одной из важнейших моментов конституционных изменений является уважение к голосу граждан. «Несмотря на то что внесение изменений в данные главы Конституции не требуют проведения голосования, здесь все равно предложено его провести. [...] Это происходит с целью вовлечения людей во влияние на принятие решений», — заключила Соколова.