МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. Каждый фронтовик и инвалид Великой Отечественной войны (ВОВ), проживающий на территории России, будет обеспечен бесплатным сотовым телефоном с необходимыми номерами, сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Мы намерены обеспечить каждого фронтовика и инвалида ВОВ, живущего в России, бесплатным сотовым телефоном, где будут забиты все необходимые и полезные номера – в первую очередь, телефон волонтера. [...] Так, у фронтовика будет возможность в случае чего нажать на «тревожную кнопку», если рядом никого не окажется», — сказал Хинштейн на пресс-конференции «Волонтеры Победы»: сохранение исторической памяти».

Депутат добавил, что сейчас прорабатывается вопрос с Минкомсвязи РФ и с основными операторами связи о возможности обеспечения фронтовиков не только телефонами, но и бесплатным лимитом (тарифом) на разговор.

По его словам, «Единая Россия» также поддержала инициативу «Волонтеров Победы» о персональном уходе за каждым участником и инвалидом войны на территории РФ. «К сожалению, время неумолимо, их становится все меньше – по состоянию на конец прошлого года в РФ насчитывалось около 60 тысяч фронтовиков. Наша общая задача сделать все, чтобы каждый день этих людей был максимально счастливым, и они не знали никаких забот. Сейчас в регионах за каждым фронтовиком и инвалидом ВОВ партия совместно с волонтерами устанавливает персональный уход. В каждом регионе будет определен ответственный руководитель, наделенный соответствующими полномочиями на уровне вице-губернатора или вице-спикера», — отметил Хинштейн.