МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ предлагает наделить присяжных правом рассматривать дела по экономическим преступлениям, заявил председатель ВС Вячеслав Лебедев в ходе совещания судей.

"Учитывая, что суды Российской Федерации имеют достаточный опыт рассмотрения дел с участием присяжных заседателей, считаю возможным распространить эту процедуру на рассмотрение уголовных дел о всех особо тяжких преступлениях и о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности, в материалах которых отсутствуют сведения, составляющие государственную тайну", — сказал Лебедев.

Во вторник в Верховном суде проходит совещание судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации. Мероприятие посвящено подведению итогов работы судебной системы за 2019 год и обсуждению задач на текущий год.

Совещание транслировалось по системе видео-конференц-связи, эфир передавался по внутренней системе в 230 точек, а также в интернете. Таким образом, практически все судьи страны в режиме реального времени следили за итоговыми выступлениями председателя ВС Вячеслава Лебедева и его заместителей — руководителей коллегий ВС.