МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Следственные органы в Москве проводят обыски во ФГУП «Управление служебными зданиями», подведомственной Минобрнауки РФ организации по делу о махинациях с недвижимостью, сообщил РАПСИ источник, знакомый с ситуацией.

Поводом для обысков стало уголовное дело о махинациях с имуществом министерства на сумму более 100 миллионов рублей. Следственные действия проводятся оперативниками антикоррупционного подразделения МВД России совместно с сотрудниками ФСБ.    

По версии следствия, руководство ФГУП в 2018-2019 годах организовало схему незаконной сдачи в субаренду нежилых помещений, переданных Минобрнауки в управление этой подведомственной организации. По словам источника агентства, злоумышленники осуществляли свой план путем фальсификации результатов конкурсов и передачи вверенных помещений аффилированным коммерческим фирмам по заниженной ставке арендной платы, которая более чем в три раза отличалась от рыночной.

Претензии правоохранительных органов имеются к заместителю организации Александру Боровику, отмечает осведомленный источник.