МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. В Санкт-Петербурге завершился первый полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего», сообщили РАПСИ организаторы. Лучший результат среди педагогов Северо-Западного федерального округа (СЗФО) показали команды из северной столицы.

Конкурс реализуется президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Минпросвещения России. Оргкомитет проекта возглавляет заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

«В течение трех дней 50 команд учителей из семи регионов СЗФО знакомились, общались, проходили конкурсные испытания и слушали лекции, приглашенных спикеров. По итогам полуфинала были определены 12 лучших команд, которые теперь продолжат борьбу за победу в финале конкурса «Учитель будущего». Ими стали 11 команд из Санкт-Петербурга и 1 команда из Гатчины Ленинградской области», — сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

По словам руководителя проекта «Учитель будущего» Андрея Богданцева, одна из ключевых задач конкурса – формирование сообщества учителей будущего из числа полуфиналистов и финалистов конкурса. «Самое важное на очных полуфиналах — это обратная связь от участников конкурса. Мы постарались создать условия, чтобы учителя воспринимали конкурс не столько, как состязание, сколько как площадку для обмена опытом, место интересных и полезных знакомств. Именно здесь должно начать свое формирование сообщество учителей будущего, где педагоги могут вдохновлять друг друга», — подчеркнул Богданцев.

Конкурс «Учитель будущего» направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров. Его цель – поддержка и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

В конкурсе нет ограничений: участвовать в нем могут как опытные педагоги, так и имеющие небольшой стаж. Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания могли учителя-предметники школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов и педагоги воспитательных служб.

В финале победителей ждет заграничная поездка на стажировку и специальные образовательные события Мастерской управления «Сенеж». Кроме того, команды-победители также получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.

Профессиональный конкурс «Учитель будущего» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».