МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. В Конституцию РФ следует внести поправку, из которой будет следовать, что правительство содействует развитию предпринимательства и частной инициативы, а также обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в регулировании трудовых отношений. С соответствующей инициативой выступила председатель Профессионального союза работников агрoпромышленного комплекса Наталья Агапова.

«На всех встречах, которые были проведены членами рабочей группы, много вопросов, много поддержки, предложений по социально-экономическим вопросам. Это и пенсии, и зарплаты, и индексации. Но все это в современной России основывается на социальном партнерстве, по большому счету все внебюджетники, все предприятия и организации добиваются повышения заработной платы и определённого уровня её индексации через коллективные переговоры. Поэтому все-таки мы просим внести в 114 статью Конституции, где речь идет о правительстве РФ, поправку, что правительство содействует развитию предпринимательства и частной инициативы, обеспечивает реализацию принципов социального партнерства в регулировании трудовых и иных, связанных с ними, отношений. Я думаю, рабочая группа поддержит эту поправку, потому что это очень существенно. Мы много говорим о социальной ответственности бизнеса, но все время в сторону скатываемся. А самое главное — это то, чтобы уровень заработной платы был оговорен в коллективном договоре, а это значит — социальное партнерство. Другой формы здесь нет», — сказала она в ходе заседания рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

«Я поддерживаю это предложение. Единственное, нужно с юристами отработать, в каком подпункте статьи это отразить. Очень важно, что речь идет о развитии предпринимательской частной инициативы. Да, в советское время были защищены социальные права граждан, но, к сожалению, в экономическом соревновании мы уступали западным странам: именно потому что у нас не развивалась частная инициатива. Сейчас мы закрепляем это в полномочия правительства, что оно обязано это развивать. Тогда у нас будет экономическая основа для поддержки высокого уровня жизни граждан», — сказал в ответ Валерий Гартунг, первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновациoнному развитию и предпринимательству.

Проект закона о поправке в Конституцию ранее внес с Госдуму президент Владимир Путин. По мнению главы государства, изменения позволят обеспечить дальнейшее развитие России как правового социального государства, повысить эффективность деятельности институтов и укрепить роль гражданского общества.