МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело по факту избиения в Кирове журналиста одного из местных телеканалов, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области по результатам сообщения средств массовой информации о воспрепятствовании законной деятельности журналиста возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 144 УК РФ", — говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, в ночь с 7 на 8 февраля 2020 года на перекрестке улиц Ленина и Блюхера города Кирова патрульным нарядом ДПС был остановлен автомобиль под управлением молодого человека, у которого имелись признаки нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

Из материалов дела следует, что в указанное время на месте происшествия пострадавший снимал сюжет о нарушителях Правил дорожного движения. В это время пассажир остановленного транспортного средства стал требовать от журналиста прекратить снимать происходящее на видеокамеру, неоднократно высказывал угрозы применения в отношении него физической силы, затем нанес журналисту несколько ударов.