МОСКВА, 28 фев — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ заочно предъявил гражданину России Михаилу Агафонову обвинение в нападении на здание Российского центра науки и культуры в Киеве, сообщает пресс-служба ведомства. 

"В результате преступных действий Агафонова и других лиц был нарушен нормальный порядок работы дипучреждения, его имуществу причинен крупный материальный ущерб. В настоящее время Агафонову заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 360 УК РФ (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой)", — говорится в сообщении СК. 

По данным следствия, 18 февраля 2018 года 41-летний гражданин РФ Михаил Агафонов принял участие в антироссийской акции, созданной руководителем "Организации украинских националистов" Николаем Коханивским, в ходе которой Агафонов и другие участники акции напали на здание Российского центра науки и культуры в Киеве. Они забросали камнями и другими предметами фасад здания дипломатического учреждения, разбили в нем окна и двери.