МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. В прошедшем году следственные органы возбудили более 400 уголовных дел по материалам журналистских расследований и публикаций СМИ, заявил председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин.

«Общественное доверие является главным критерием оценки профессиональной деятельности ведомства. В 2019 году рассмотрено более 440 тысяч обращений граждан по различным вопросам, на личном приеме принято более 160 тысяч человек. А по материалам журналистских расследований и публикаций СМИ возбуждено более 400 уголовных дел», — сказал Бастрыкин в ходе расширенного заседания коллегии СК РФ.

Глава ведомства акцентировал внимание на том, что следственные органы без промедления реагировали на все социально значимые и резонансные происшествия, тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, преступные посягательства в сфере экономики, экологии, медицины, нарушения конституционных прав граждан.

Во вторник под председательством Бастрыкина состоялось расширенное заседание коллегии Следственного комитета России, на котором были подведены итоги работы ведомства в 2019 году и поставлены задачи на 2020 год.