МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной на территории России деятельность международной неправительственной организации European Endowment for Democracy ("Европейский фонд за демократию"), зарегистрированной в Бельгии, сообщает пресс-служба ведомства.

"Установлено, что деятельность данной организации представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации", — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ведомстве добавили, что информация о принятом решении направлена в Минюст для внесения фонда в перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации.

"Европейский фонд за демократию" – это независимая организация, созданная в 2013 году Европейским союзом и государствами-членами ЕС в качестве автономного международного целевого фонда для содействия развитию демократии в государствах Европейской политики соседства (страны Восточного партнерства, Ближнего Востока и Северной Африки), на Западных Балканах, в Турции, а также за их пределами.