МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Красноярское УФАС возбудило дело в отношении четырех поставщиков медицинских масок, действия которых могли стать причиной дефицита товара и роста цен в аптеках республик Тыва и Хакасия. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Дело о нарушении статьи 11 закона о защите конкуренции было возбуждено в отношении ООО «ФК Гранд Капитал Красноярск», ООО «Медико-техническая фирма «Мединстал», ООО «Пульс Красноярск» и ЗАО «Центр внедрения «Протек». Компании осуществляли поставки медицинских масок на территорию республики и Красноярского края с декабря 2019 года по февраль 2020 года.

В указанный период закупочные цены компаний существенно не менялись, однако цены на медицинские маски, поставляемые на территорию республик были завышены на 132% – 408%. При этом, как отметил заместитель руководителя ФАС Андрей Цариковский, для Красноярского края оптовики устанавливали экономически обоснованные цены, а «нажиться» решили на других регионах.

«Это уже второе дело о картеле поставщиков медицинских масок в России. Несмотря на неоднократные предупреждения ФАС о недопустимости такого поведения, некоторые поставщики, пользуясь ситуацией, вступают в ценовые сговоры. Законом за это предусмотрена административная ответственность в виде «оборотных» штрафов для юридических лиц и уголовная ответственность для должностных лиц компаний», – напомнил начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.