МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. В сегодняшней ситуации, сложившейся внутри страны и в мире, жесткая норма об ограничении сроков президентства вступает в противоречие с интересами самого государства и всего общества. Поэтому да, эта норма может быть и должна быть изменена, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский.

«Положение Определения от 5 ноября 1998 года не применимо к нынешней ситуации в любом случае, поскольку там идет речь о президенте, лице, которое занимало свой пост до принятия Конституции. Ельцин стал президентом в 1991, а Конституция была принята в 1993. В Определении КС РФ речь о других правоотношениях: о президентском сроке, который начал свое течение до принятия Конституции. А нынешний процесс весь происходит в рамках действующего Основного закона. Это совершенно другая ситуация», — подчеркивает Аграновский.

Таким образом, крайне некорректно сравнивать сегодняшнюю ситуацию с той, что произошла в 1998 году, когда КС отказался обнулить президентский срок Бориса Ельцина.

Эксперт отмечает, что Конституция в любом случае не является «чем-то мертвым и застывшим». «Исходя из статьи 3 (носителем суверенитета и единственным источником власти является ее народ), например, в интересах государства и общества Конституция может быть изменена либо же может быть дана иная трактовка некоторых ее положений. Как конкретно КС будет это делать пока сказать сложно, но очень важным элементом здесь является одобрение поправок на всероссийском голосовании. Таким образом и будет реализовано положение статьи 3», — говорит Аграновский и добавляет, что такая процедура существует не только в России и «мы ничего нового не придумываем».

«Говоря совсем простыми словами, на сегодняшний день сложилась такая ситуация и обстановка внутри и снаружи страны, что отказ от президентства Путина может привести к негативным последствиям для государства и общества в целом. И именно таким образом может быть нарушено положение статьи 3 и даже 18 Конституции. Государство должно обеспечивать стабильность и развитие, мирную и безопасную жизнь народа. Для этого сейчас необходима вот такая преемственность и стабильность. В сегодняшнем случае эта жесткая норма об ограничении сроков президентства вступает в противоречие интересов государства и общества. Поэтому, да, она может быть и должна быть изменена. Законы и Конституция не должны быть абстрактными, их предназначение — обеспечивать безопасное существование страны и людей. Сейчас необходимо сохранение преемственности власти и определенного государственного курса, а это связано с конкретной личностью», — заключил Аграновский.