Комитет по борьбе с антисемитизмом просят упразднить за бессмысленностью и ненадобностью: сотрудники учреждения ничем не занимались, а «острый момент антисемитской пропаганды миновал».

РАПСИ продолжает знакомить читателей с правовыми новостями столетней давности, на дворе 13 марта 1920 года.*


Черная доска. Позорное самодурство

В Наркомпути получены сведения о том, что следовавший в поезде № 1501 военрук Брянского У. Т. Ч. К. Глушков во время стоянки поезда на ст. «Холмичи» ушел к знакомому, приказав машинисту поезда остановиться против квартиры его знакомых для принятия Глушкова в поезд.

Машинист, не имея отметки в путевой, проехал квартиру знакомых Глушкова и повел поезд дальше на разъезд «Неруса». Глушков, увидя, что поезд не указанном им месте не остановился, ворвался в контору службы движения и под угрозой ареста заставил дежурного по станции возвратить поезд обратно в «Холмичи». Поезд на разъезде «Неруса» был задержан и возвращен на ст. «Холмичи», где остановился у квартиры знакомых Глушкова и принял его в поезд.

В результате поезд был задержан на целых 2 часа и была преступно израсходована 1 куб. саж. дров.

К борьбе с детской преступностью

В виду увеличивающегося количества малолетних преступников и отсутствия специалистов по борьбе с детской преступностью и дефективностью, Коллегия Наркомпроса постановила обратиться в Совет Обороны с ходатайством об отозвании из Красной армии всех лиц, работавших в учреждениях по борьбе с детской преступностью и дефективностью в качестве врачей, педагогов, воспитателей, надзирателей и пр., и об освобождении от военной службы специалистов, подлежавших призыву в будущем, если они прослужили безукоризненно в учреждении не менее трех месяцев.

Раскрытие убийства народного судьи Кукеля

Чинами уголовного розыска, совместно с специально командированным Совнарсудом следователем, два убийцы народного судьи Кукеля обнаружены. Они оказались из мира бандитов, оперировавших в районе Черкизова, которым покойный Кукель был весьма опасен, так как, держа в своих руках нити всех бандитских преступлений, был по отношению к преступникам беспощаден в своих приговорах. Все убийцы – известные громилы. Сионов и Васильев уже арестованы, третий еще не разыскан.

Ликвидация комитета по борьбе с антисемитизмом

В виду заявления Внешкольного Отдела Наркомпроса, что комитет по борьбе с антисемитизмом в последнее время ничем не проявляет своей деятельности, коллегия Наркомпроса, принимая во внимание, что острый момент антисемитской пропаганды миновал, и потому дальнейшее существование специального комитета в Республике не вызывается необходимостью, - постановила запросить председателя комитета по борьбе с антисемитизмом, - не считает ли он целесообразным упразднение комитета и передачу его работы в ведение соответствующих отделов Наркомпроса.

(Известия В. Ц. И. К., № 56)

Подготовил Евгений Новиков


*Стилистика, орфография и пунктуация публикаций сохранены