МОСКВА, 13 мар — РАПСИ. Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении заместителя туапсинского транспортного прокурора, подозреваемого в получении от предпринимателей взяток за общее покровительство, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательств», — добавили в ведомстве. 

Сотрудник прокуратуры подозревается в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290, пунктом «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом через посредника взяток в крупном и особо крупном размерах). 

По версии следствия, с 9 октября 2014 года до 30 апреля 2019 года подозреваемый неоднократно получал от индивидуальных предпринимателей через посредника взятки в виде денег на общую сумму 10,5 миллиона рублей за общее покровительство при осуществлении коммерческой деятельности на территории, входящей в зону ответственности туапсинской транспортной прокуратуры.