МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника женской исправительной колонии Юрия Куприянова, обвиняемого в незаконном привлечении осужденных к выполнению сверхурочных работ, сообщили РАПСИ в правозащитной организации «Зона права». 

«Потерпевшими признаны 210 женщин, большинство из которых продолжает отбывать наказание в колонии. Сам Куприянов, находящийся под подпиской о невыезде, свою вину не признает», — рассказали в организации. 

Экс-начальнику ИК №14 УФСИН по Мордовии предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ) и служебном подлоге (часть 1 статья 292 УК РФ).

По данным следствия, в ноябре-декабре 2018 года Куприянов незаконно организовал привлечение осужденных без их добровольного согласия к выполнению сверхурочных работ на швейном производстве, в том числе ночью. Так, ряд потерпевших работали шесть дней в неделю по 15 часов в сутки. 

Кроме того, в декабре того же года, когда в колонию нагрянула проверка из центрального аппарата ФСИН России, Куприянов распорядился подготовить два фиктивных приказа о привлечении заключенных к сверхурочным работам.

Как считают в СК, Куприянов «желал приукрасить истинное положение дел во временно возглавляемой им колонии, показать свою состоятельность как руководителя и обеспечить себе преимущество среди других кандидатов на должность начальника ИК-14».