МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Мониторингово-экспертный центр "Группа 32" начинает работу в рамках долгосрочного наблюдения за общероссийским голосованием по поправкам к Конституции, заявил директор организации Роман Коломойцев.

"Мы считаем, что наблюдение и мониторинг за любыми выборами должны начинаться с момента начала кампании, а не только в день голосования. В рамках долгосрочного наблюдения будет проводиться мониторинг информационного и медиа-пространства, включая социальные сети", — сказал Коломойцев.

Директор "Группы 32" напомнил, что Конституционный суд в своем заключении к законопроекту о внесении поправок в Основной закон указал на то, что "участие является свободным и добровольным". "Но уже сейчас мы зафиксировали несколько сообщений, в которых возможны нарушения этого принципа. Нам сообщили о возможном принуждении к голосованию работников ГБУ "Жилищник" одного из районов Москвы. В ближайшее время информация будет проверена и дана экспертная оценка", — добавил он.

По словам Коломойцева, с 18 марта начнет работать горячая линия (8-965-395-99-55), на которую любой гражданин может сообщить о возможных фактах нарушений его прав при проведении общероссийского голосования.