САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Аэропорт Комсомольска-на-Амуре и его активы были приобретены на легализованные от незаконной банковской деятельности средства, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области.

По данным ведомства, 18 марта была пресечена деятельность группы лиц, осуществлявших незаконную банковскую деятельность, основой построения которой являлось создание финансовых схем в кредитных организациях различных регионов для реализации незаконных банковских операций.

"Установлено, что часть денежных средств, полученных членами преступной группы от осуществления незаконных финансовых операций, легализована через подконтрольные организации и использована для приобретения объектов недвижимости на территории Санкт-Петербурга и юридического лица АО "Комсомольский-на-Амуре аэропорт" и его активов в Комсомольске-на-Амуре", — уточняют в пресс-службе УФСБ.

В операции, проведенной на территории Петербурга, Вологды, Череповца и Комсомольска-на-Амуре были задействованы сотрудники служб экономической безопасности территориальных управлений ФСБ России по Петербургу и Ленобласти, по Вологодской области и по Хабаровскому краю, а также оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

В регионах проведено более 55 обысков по местам проживания фигурантов и используемым ими офисам, в том числе в помещениях аэропорта.

"Обнаружены и изъяты предметы и документы, подтверждающие преступную деятельность членов группы, печати фиктивных организаций, теневая бухгалтерия, более 60 миллионов рублей, около миллиона долларов США, инкассаторский автомобиль, документы, подтверждающие легализацию денежных средств для приобретения аэропорта и его активов", — сообщает ведомство.

АО "Комсомольский-на-Амуре аэропорт" было выкуплено у Росимущества в 2016 году петербургской компанией ООО "ЕВМ Недвижимость" за 70 миллионов рублей.