МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Российские власти на данный момент очень адекватно реагируют на разрастающуюся в мире эпидемию коронавируса, а дата голосования по поправкам в Конституцию при необходимости будет перенесена вопреки всем фейкам о том, что принять их хотят как можно скорее, заявил известный адвокат Дмитрий Аграновский.

Накануне президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении всероссийского голосования на 22 апреля. При этом глава государства уточнил, что указ не ограничен датой и голосование может быть перенесено, если того потребует ситуация. 

«Я пока в целом вижу весьма адекватные действия властей на разрастающуюся эпидемию. Причем по разным параметрам: с точки зрения медицины, с точки зрения снабжения продуктами и с точки зрения карантинных мер. Вот эта мера, которую пока только анонсировал президент, она абсолютно адекватная и законная - тут нет никакого противоречия действующему законодательству. А главное, в ней нет ничего страшного: если потребуется голосование перенести, оно будет перенесено вопреки разгоняемым фейкам о том, что поправки хотят принять как можно скорее», - сказал Аграновский.

Эксперт подчеркивает, что все действия со стороны властей сейчас предпринимаются в том порядке, в котором позволяет ситуация. «Из анонсированного решения это видно, никто никуда не гонит. Ситуация может развиваться по-всякому и не факт, что негативно. Очень хочется призвать граждан не поддаваться панике и особенно  той, которая раскручивается внешними силами. Это вообще несложно заметить, читая интернет: паника и фейки сейчас особо разгоняются. Сейчас жизнь подтверждает правоту решения Конституционного суда о том, что президент может баллотироваться на следующие сроки, и что норма о двух сроках не является приоритетной. Это правильная позиция и мы уже видим, как жизнь доказывает ее правоту. Хочется спросить противников: вы хотите потрясений на фоне того, что происходит в мире? Наверняка все разумные люди хотят стабильности и преемственности», - заключил Аграновский.