МОСКВА, 20 мар — РАПСИ. Генеральная прокуратура РФ просит ограничить доступ к недостоверным сообщениям в интернете о коронавирусе, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Генпрокуратура считает, что недостоверные материалы и новости способствуют эскалации панических настроений среди населения, а также приводят к нарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность.

В качестве примера в ведомстве приводят сообщение московской радиостанции, которая выложила на свой сайт интервью с политологом политологом Валерием Соловьем.

Генпрокуратура просит Роскомнадзор заблокировать недостоверные материалы. «С учетом наличия признаков административного правонарушения, предусмотренного частью 9 статьи 13.15. КоАП РФ (Злоупотребление свободой массовой информации), Роскомнадзору предложено принять предусмотренные законом меры реагирования», — говорится в релизе.

По данным оперативного штаба по борьбе с вирусом, в России подтверждено 253 случая заболевания. Из них 141 случай зафиксирован в столице, а 12 россиян успешно выздоровели и были выписаны из больниц.