МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. В связи с тем, что из-за пандемии коронавируса многие страны прервали авиасообщение, нарушившие закон и подлежащие принудительной высылке из России иностранцы теперь на неизвестное время остались в спецучреждениях и целыми семьями ожидают возможности вернуться домой, сообщает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Татьяна Мерзлякова.

Накануне эксперт посетила Центр временного содержания иностранных граждан и лиц без гражданства УМВД России по Екатеринбургу. В учреждении на данный момент ожидают исполнения решений о выдворении и депортации 248 человек.

"Консульские учреждения стран СНГ пытаются организовать чартерные рейсы, но это сделать непросто, так как никто не может точно ответить на вопрос о дате отправки домой, который задают помещенные в центр иностранцы. Есть здесь и семьи с детьми", — рассказала Мерзлякова.

К примеру, гражданка Кыргызстана уже более месяца находится в таком центре вместе с детьми, из-за чего ее сын пока не может продолжить обучение. Генеральный консул республики в Екатеринбурге сообщил члену СПЧ, что последний чартер был организован 22 марта, однако, несмотря на наличие в самолете нескольких свободных мест, по непонятным причинам женщина и дети на этот борт не попали. Мерзлякова в связи с происходящим предложила женщине обжаловать судебное постановление в части решения о выдворении в связи с невозможностью его исполнить.

Член СПЧ заверила, что представители общественных организаций готовы оказать иностранным гражданам не только правовую, но и гуманитарную помощь.