МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин поручил Минюсту, МВД и Минэкономразвития России в целях противодействия распространению коронавирусной инфекции подготовить предложения, направленные на ужесточение ответственности физических и юридических лиц за нарушение введённых карантинных мер.

"Михаил Мишустин 23 марта 2020 года провёл заседание президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. По итогам приняты следующие решения и даны поручения: Минюсту России, МВД России, Минэкономразвития России с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти представить в Правительство Российской Федерации предложения (при необходимости с проектами нормативных правовых актов), направленные на ужесточение ответственности физических и юридических лиц за нарушение введённых карантинных мер в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Срок – 25 марта 2020 года", — говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте правительства РФ.

Кроме того, Роспотребнадзору совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ поручено разработать схему ускоренного развёртывания дополнительных лабораторных мощностей по проведению тест-исследований населения на наличие новой коронавирусной инфекции.