МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. Все жители Москвы и Подмосковья с 30 марта обязаны соблюдать домашнюю самоизоляцию и не покидать квартир и жилых домов без особой необходимости из-за эпидемии коронавируса, сообщается на сайте мэра столицы Сергея Собянина.

В указе мэра установлен исчерпывающий список случаев, когда можно покидать своё жилище: «обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью, поездки на работу (если работник обязан на ней присутствовать - прим.ред.), совершение покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгул домашних животных (не более 100 метров от места проживания - прим. ред.) и вынос мусора».

«А в ближайшие дни - после проведения технических и организационных мероприятий - выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы», - говорится в релизе.  До публикации специального акта, для передвижения по городу специального пропуска не требуются, уточнили в оперштабе Москвы по противодействию коронавирусу.

Также, согласно указу столичной мэрии, работающие магазины, аптеки и салоны сотовой связи должны нанести специальную разметку на полу для соблюдения «социальной дистанции». На сайте градоначальника указано, что это расстояние должно быть не меньше 1,5 метров.

Ранее московская мэрия просила пожилых людей старше 65 лет не выходить на улицу и пообещала москвичам 4 тысячи рублей за соблюдение карантина. Воскресный указ мэра столицы действует для всех горожан и проживающих в Москве.