МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Адвокатам следует в каждом случае рассматривать вопрос о заявлении ходатайств об отложении судебных заседаний, следственных или иных процессуальных действий, не являющихся безотлагательными, в целях минимизации контактов и рисков распространения коронавирусной инфекции, говорится в разъяснениях Совета Адвокатской палаты города Москвы. 

"Участие в таких действиях, а также посещение любых организаций и учреждений, свидания с доверителями следует во всех случаях осуществлять только с неукоснительным соблюдением всех рекомендованных уполномоченными органами государственной власти и управления мер предосторожности", - подчеркнули в организации. 

В адвокатской палате напомнили, что при намерении ходатайствовать о назначении другого времени для проведения судебного заседания или следственного действия, профессиональный защитник должен при возможности заблаговременно уведомить об этом суд или следователя, а также сообщить об этом другой процессуальной стороне.

"Эти требования к профессиональному поведению адвоката подлежат исполнению, в том числе, при нахождении адвоката в режиме самоизоляции или изоляции (карантина), с использованием всех доступных средств связи и коммуникаций (включая электронные), а также, при наличии такой возможности, путём задействования помощников и стажеров адвоката, не находящихся в условиях самоизоляции или изоляции (карантина)", - следует из разъяснений.