МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Принимаемые властями меры по борьбе с распространением коронавируса могут представляться чрезмерными, однако они являются вынужденными и по состоянию на сегодняшний день — оправданными, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский.

«Эти меры могут представляться чрезмерными, мало того, даже отчасти они таковыми и являются, но на сегодняшний день, именно на сегодняшний, они вынужденные, поскольку у нас перед глазами опыт, с одной стороны, Италии и США (и особенно США, где эпидемия сейчас разворачивается в полный рост), а другой стороны, у нас есть опыт Китая, где с помощью аналогичный жёсткий мер удалось справиться со значительными масштабами эпидемии. Причем это было сделано в сравнительно короткие сроки. Поэтому, я надеюсь, что строгость и наших мер будет обратно пропорциональна их длительности. Грубо говоря, чем строже меры, тем короче необходимость их действия», — говорит Аграновский.

По словам эксперта, на сегодняшний день в России удается сдержать массовое развитие эпидемии.

«Поэтому большинство граждан относится к принимаемым властями мерам с пониманием, но и мы в свою очередь ждем не только полицейских мер от властей, но и мер поддержки. Необходимо понимать, что люди находятся в психотравмирующей ситуации, и меры должны быть не столько жесткими, сколько адекватными. Мы надеемся, что самые строгие меры будут применяться в последнюю очередь, а меры поддержки — в первую, потому что население сейчас нуждается и в материальной и, что пока недооценивают, в психологической поддержке. Но главное, опять же, пока что властям удается сдерживать взрывное распространение и геометрический рост пандемии, поэтому к мерам всем надо относиться с пониманием. Есть все основания полагать, что они не будут длительными», — заключил Аграновский.