МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Министерство юстиции РФ предлагает распространить на адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, и некоммерческие организации меры поддержки, разрабатываемые Правительством в отношении малого и среднего бизнеса в связи с эпидемией коронавируса, сообщается на сайте госоргана. 

В настоящее время, в частности, рассматриваются вопросы о продлении для налогоплательщиков, отнесенных к субъектам малого и среднего предпринимательства, сроков уплаты налогов и авансовых платежей по налогам, а также страховых взносов в государственные внебюджетные фонды. 

"Следует отметить, что целесообразность распространения вышеуказанных мер на адвокатов и нотариусов вызвана особым правовым статусом, который обусловлен возложением на них публично значимой функции по обеспечению конституционных гарантий прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи, предусмотренных статьей 48 Конституции Российской Федерации", — говорится в сообщении Минюста. 

Кроме того, в министерстве отметили, что некоммерческие организации, в том числе социально ориентированные, основной целью которых не является извлечение прибыли, также нуждаются в соответствующих мерах поддержки.